SAISON 20/21

Teamleitung

 

Cosmo Betz

Teamleitung Technik
Wirtschaftsingenieurwesen

teamleitung@estall-esslingen.de

Michael Grabscheit

Teamleitung Elektronik

Mechatronik / Elektrotechnik

teamleitung@estall-esslingen.de

 

Antrieb E

Florian Tröster

Teilprojektleitung Antrieb E

Mechatronik / Elektrotechnik

antrieb@estall-esslingen.de

 

Lowvolt

Michael Grabscheit

Teilprojektleitung Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

elektronik@estall-esslingen.de

Eric Lindenau

Telemetrie, Dashboard

Mechatronik / Elektrotechnik

Andreas Egi

Kabelbaum

Mechatronik / Elektrotechnik

Marleen Gentsch

Support Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

Jan Osswald

Support Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Raphael Raff

Teilprojektleitung Hochvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

hochvolt@estall-esslingen.de

Hochvolt

Jan Spiegel

Konstruktion Hochvoltakku

Mechatronik / Elektrotechnik

Lisa-Maria Krawczyk

Zellselektion/ -matching

Mechatronik / Elektrotechnik

Kai Ritter

Bremslicht

Mechatronik / Elektrotechnik

Malte Graefe

Support Hochvolt

Gebäude-, Energie- und Umwelttechnik

 

Fahrwerk

Johannes Korz

Teilprojektleitung Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

fahrwerk@estall-esslingen.de

Kevin Wagenhals

Support Fahrwerk

Mechatronik / Elektrotechnik

Nico Herga

Support Fahrwerk

Mechatronik / Elektrotechnik

Till Werkshausen

Support Fahrwerk

Wirtschaftsingenieurwesen

 

Chassis

Jan Spiegel

Teilprojektleitung Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

chassis@estall-esslingen.de

Julian Schneck

Co-Projektleitung Chassis

Feinwerktechnik

Matthias Tanyeli

Support Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

Max Biedlingsmaier

Support Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Aerodynamik

Cosmo Betz

Teilprojektleitung Aerodynamik

Wirtschaftsingenieurwesen

aerodynamik@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Heckflügel

Wirtschaftsingenieurwesen

Tim Grupp

Support Aerodynamik

Wirtschaftsingenieurwesen

Eric Bernzen

Support Aero

Mechatronik

Moritz Meyer

Support Aero

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Embedded

Tanja Grieb

Teilprojektleitung Embedded

Mechatronik/

Automatisierungstechnik

embsys@estall-esslingen.de

Dawid Wiczewski

Telemetrie

Mechatronik / Elektrotechnik

Philipp Saarmann

CCU

Mechatronik / Elektrotechnik

Daniel Kaiser

Support Embedded

Mechatronik/ Elektrotechnik

Julia Würtz

Support Embedded

Mechatronik / Elektrotechnik

Paul Engel

Support Embedded

Fahrzeugtechnik

 

Fahrdynamik

Felix Wenzelburger

Teilprojektleitung Fahrdynamik

Mechatronik / Elektrotechnik

fahrdynamik@estall-esslingen.de

Cosmo Betz

Fahrdynamik - Simulation

Wirtschaftsingenieurwesen

Christof Hohmann

Support Fahrdynmaik

Mechatronik / Elektrotechnik

Burak Balci

Support Fahrdynamik

Fahrzeugtechnik

Rebekka Haslinger

Support Fahrdynamik 

Maschinenbau

Connnor Bauer 

Support Antrieb E

Mechatronik / Elektrotechnik

Johannes Habtemariam

Support Fahrdynmaik

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Marketing

Vanessa Grünendahl

Teilprojektleitung Marketing

Wirtschaftsingenieurwesen

marketing@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Fahrzeugdesign

Wirtschaftsingenieurwesen

Nicolas Boschert-Hennrich

Support Marketing

Wirtschaftsingenieurwesen

Tim Georg

Fotografie

Technische Informatik

 

Organisation

Vanessa Grünendahl

Sponsoring

Wirtschaftsingenieurwesen

organisation@estall-esslingen.de

Michael Grabscheit

Mechatronik / Elektrotechnik

Cosmo Betz

Finanzen

Wirtschaftsingenieurwesen

 

3D-Druck

Jan Wettstein

Verantwortlicher 3D-Druck

Mechatronik / Elektrotechnik

3d-druck@estall-esslingen.de

Konrad Trucksees

Support 3D-Druck

Mechatronik / Automatisierungstechnik

 

Alumni

Carl-Maximilian Reuter

Jonas Stadelmaier

Edgar Burghardt

Alexander Winter

David Wollschlaeger

News Abonnement

E.Stall Esslingen | Robert-Bosch-Straße 1 | 73037 Göppingen

Telefon: +49 (0) 7161 679 1290  |  E-Mail: teamleitung@estall-esslingen.de