Teamleitung

 

Nicolas Boschert-Hennrich

Organisatorische Gesamtteamleitung

Wirtschaftsingenieurwesen

teamleitung@estall-esslingen.de

Sebastian Sigel

Technische Gesamtteamleitung
Mechatronik / Elektrotechnik

teamleitung.technik@estall-esslingen.de

Raphael Raff

Teamleitung Elektronik

Mechatronik / Elektrotechnik

hochvolt@estall-esslingen.de

 

Antrieb E

Florian Tröster

Teilprojektleitung Antrieb E

Mechatronik / Elektrotechnik

antrieb@estall-esslingen.de

Nikan Dehghan Manschadi

Kühlsystem

Mechatronik / Elektrotechnik

Christof Hohmann

Kühlsystem

Mechatronik / Elektrotechnik

Felix Wenzelburger

Prüfstand / Fahrzeugmodell

Mechatronik / Elektrotechnik

Connor Bauer

Prüfstand Hardware

Mechatronik / Elektrotechnik

Lukas Maurer

Torque Vectoring / Schlupfregelung

Automotive Systems

 

Lowvolt

Andreas Egi

Teilprojektleitung Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

elektronik@estall-esslingen.de

Eric Lindenau

Telemetrie, Dashboard

Mechatronik / Elektrotechnik

Luis Carlos Meixueiro Olivera

ADCAN

Mechatronik

Michael Grabscheit

LVBMS, Batterie

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Hochvolt

Raphael Raff

Teilprojektleitung Hochvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

hochvolt@estall-esslingen.de

Lisa-Maria Krawczyk

Zellselektion

Mechatronik / Elektrotechnik

Kai Ritter

Mechatronik / Elektrotechnik

Yitian Chu

Kühlung Hochvoltakku

Mechatronik / Elektrotechnik

Jan Spiegel

Konstruktion

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Fahrwerk

Johannes Korz

Teilprojektleitung Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

fahrwerk@estall-esslingen.de

Sebastian Sigel

Getriebe

Mechatronik / Elektrotechnik

Christopher Legner

Getriebe

Energietechnik

 

Chassis

Alexander Winter

Teilprojektleitung Chassis

Wirtschaftsingenieurwesen

chassis@estall-esslingen.de

Julian Schneck

Co-Projektleitung Chassis

Feinwerktechnik

Florian Hille

Support Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Aerodynamik

Cosmo Betz

Teilprojektleitung Aerodynamik

Wirtschaftsingenieurwesen

aerodynamik@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Heckflügel

Wirtschaftsingenieurwesen

Enrique Horacio Hinojosa Cavazos

Diffusor

Mechatronik

 

Embedded

Tanja Grieb

Mechatronik / Automatisierungstechnik

embsys@estall-esslingen.de

Joachim Riekert

Mechatronik / Automatisierungstechnik

Dawid Wiczewski

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Vehicle Dynamics

Cosmo Betz

Fahrdynamik - Simulation

Wirtschaftsingenieurwesen

aerodynamik@estall-esslingen.de

Felix Wenzelburger

Fahrdynamik - Regelung

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Marketing

Nicolas Boschert-Hennrich

Teilprojektleiter Marketing

Wirtschaftsingenieurwesen

marketing@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Fahrzeugdesign

Wirtschaftsingenieurwesen

Vanessa Grünendahl

Homepage, Social Media

Wirtschaftsingenieurwesen

 

3D-Druck

Jan Wettstein

Verantwortlicher 3D-Druck

Mechatronik / Elektrotechnik

3d-druck@estall-esslingen.de

Konrad Trucksees

Support 3D-Druck

Mechatronik / Automatisierungstechnik

 

Finanzen

Nicolas Boschert-Hennrich

Wirtschaftsingenieurwesen

teamleitung@estall-esslingen.de

 

Alumni

Carl-Maximilian Reuter

Jonas Stadelmaier

David Wollschlaeger

Edgar Burghardt

News Abonnement

E.Stall Esslingen | Robert-Bosch-Straße 1 | 73037 Göppingen

Telefon: +49 (0) 7161 679 1290  |  E-Mail: teamleitung@estall-esslingen.de