SAISON 20/21

Teamleitung

 

Cosmo Betz

Teamleitung Technik
Wirtschaftsingenieurwesen

teamleitung@estall-esslingen.de

Michael Grabscheit

Teamleitung Elektronik

Mechatronik / Elektrotechnik

teamleitung@estall-esslingen.de

 

Antrieb E

Florian Tröster

Teilprojektleitung Antrieb E

Mechatronik / Elektrotechnik

antrieb@estall-esslingen.de

Felix Wenzelburger

Prüfstand / Fahrzeugmodell

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Lowvolt

Michael Grabscheit

Teilprojektleitung Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

elektronik@estall-esslingen.de

Eric Lindenau

Telemetrie, Dashboard

Mechatronik / Elektrotechnik

Andreas Egi

Kabelbaum

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Raphael Raff

Teilprojektleitung Hochvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

hochvolt@estall-esslingen.de

Hochvolt

Jan Spiegel

Konstruktion Hochvoltakku

Mechatronik / Elektrotechnik

Lisa-Maria Krawczyk

Zellselektion/ -matching

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Fahrwerk

Johannes Korz

Teilprojektleitung Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

fahrwerk@estall-esslingen.de

 

Chassis

Jan Spiegel

Teilprojektleitung Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

chassis@estall-esslingen.de

Julian Schneck

Co-Projektleitung Chassis

Feinwerktechnik

 

Aerodynamik

Cosmo Betz

Teilprojektleitung Aerodynamik

Wirtschaftsingenieurwesen

aerodynamik@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Heckflügel

Wirtschaftsingenieurwesen

Moritz Meyer

Support Aero

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Embedded

Tanja Grieb

Teilprojektleitung Embedded

Mechatronik/

Automatisierungstechnik

embsys@estall-esslingen.de

Dawid Wiczewski

Support Embedded

Mechatronik / Elektrotechnik

Philipp Saarmann

Support Embedded

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Fahrdynamik

Felix Wenzelburger

Teilprojektleitung Fahrdynamik

Mechatronik / Elektrotechnik

fahrdynamik@estall-esslingen.de

Cosmo Betz

Fahrdynamik - Simulation

Wirtschaftsingenieurwesen

 

Marketing

Vanessa Grünendahl

Teilprojektleitung Marketing

Wirtschaftsingenieurwesen

marketing@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Fahrzeugdesign

Wirtschaftsingenieurwesen

Nicolas Boschert-Hennrich

Support Marketing

Wirtschaftsingenieurwesen

 

Organisation

Cosmo Betz

Wirtschaftsingenieurwesen

teamleitung@estall-esslingen.de

Michael Grabscheit

Mechatronik / Elektrotechnik

teamleitung@estall-esslingen.de

Vanessa Grünendahl

Wirtschaftsingenieurwesen

 

3D-Druck

Jan Wettstein

Verantwortlicher 3D-Druck

Mechatronik / Elektrotechnik

3d-druck@estall-esslingen.de

Konrad Trucksees

Support 3D-Druck

Mechatronik / Automatisierungstechnik

 

Alumni

Carl-Maximilian Reuter

Jonas Stadelmaier

Edgar Burghardt

Alexander Winter

David Wollschlaeger

News Abonnement

E.Stall Esslingen | Robert-Bosch-Straße 1 | 73037 Göppingen

Telefon: +49 (0) 7161 679 1290  |  E-Mail: teamleitung@estall-esslingen.de