Teamleitung

 

Nicolas Boschert-Hennrich

Organisatorische Gesamtteamleitung

Mechatronik

 teamleitung@estall-esslingen.de

Sebastian Sigel

Technische Gesamtteamleitung

Mechatronik / Elektrotechnik

 teamleitung.technik@estall-esslingen.de

Raphael Raff

Teamleitung Elektronik

Mechatronik / Elektrotechnik

 hochvolt@estall-esslingen.de

 

Antrieb E

Florian Tröster

Teilprojektleitung Antrieb E

Mechatronik / Elektrotechnik

 antrieb@estall-esslingen.de

Nikan Dehghan Manschadi

Kühlsystem

Mechatronik / Elektrotechnik

Christof Hohmann

Kühlsystem

Mechatronik / Elektrotechnik

Felix Wenzelburger

Prüfstand / Fahrzeugmodell

Mechatronik / Elektrotechnik

Connor Bauer

Prüfstand Hardware

Mechatronik / Elektrotechnik

Lukas Maurer

Torque Vectoring / Schlupfregelung

Automotive Systems

 

Lowvolt

Andreas Egi

Teilprojektleitung Lowvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

 elektronik@estall-esslingen.de

Eric Lindenau

Telemetrie, Dashboard

Mechatronik / Elektrotechnik

Luis Carlos Meixueiro Olivera

ADCAN

Mechatronik

Michael Grabscheit

LVBMS, Batterie

Mechatronik

 

Hochvolt

Raphael Raff

Teilprojektleitung Hochvolt

Mechatronik / Elektrotechnik

 hochvolt@estall-esslingen.de

Lisa-Maria Krawczyk

Zellselektion

Mechatronik / Elektrotechnik

Kai Ritter

Mechatronik / Elektrotechnik

Yitian Chu

Kühlung Hochvoltakku

Mechatronik / Elektrotechnik

Jan Spiegel

Konstruktion

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Fahrwerk

Johannes Korz

Teilprojektleitung Fahrwerk

Fahrzeugtechnik

 fahrwerk@estall-esslingen.de

Felix Gutenkunst

Pedalerie

Mechatronik / Elektrotechnik

Sebastian Sigel

Getriebe

Mechatronik / Elektrotechnik

 teamleitung.technik@estall-esslingen.de

Christopher Legner

Getriebe

Energietechnik

 

Chassis

Alexander Winter

Teilprojektleitung Chassis

Wirtschaftsingenieurswesen

chassis@estall-esslingen.de

Fabian Bader

Konstruktion Monocoque

Mechatronik

Julian Schneck

Co-Projektleitung Chassis

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Aerodynamik

Cosmo Betz

Teilprojektleitung Aerodynamik

Wirtschaftsingenieurswesen

aerodynamik@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Heckflügel

Wirtschaftsingenieurswesen

Enrique Horacio Hinojosa Cavazos

Diffusor

Mechatronik

 

Embedded

Tanja Grieb

Mechatronik / Elektrotechnik

embsys@estall-esslingen.de

Joachim Riekert

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Marketing

Nicolas Boschert-Hennrich

Teilprojektleiter Marketing

Mechatronik

marketing@estall-esslingen.de

Jan Dobrota

Fahrzeugdesign

Wirtschaftsingenieurswesen

Vanessa Gruenendahl

Marketing Support

Wirtschaftsingenieurswesen

 

3D-Druck

Jan Wettstein

Verantwortlicher 3D-Druck

Mechatronik / Elektrotechnik

3D-Druck@estall-esslingen.de

Konrad Trucksees

Support 3D-Druck

Mechatronik / Elektrotechnik

 

Finanzen

Nicolas Boschert-Hennrich

Mechatronik

teamleitung@estall-esslingen.de

 

Alumni

Carl-Maximilian Reuter

Jonas Stadelmaier

David Wollschlaeger

Edgar Burghardt

News Abonnement